Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

9 марта `10

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разрешить следующий очень сложный вопрос. Я прописана в двукомнатной приватизированной квартире. в 2007 году, когда велась приватизация, я отказалась от права собственности. В результате доли получили: 1/2 - моя мама и 1/2 - у моей несовершеннолетней племянницы (сейчас ей 11 лет), которая была позже выписана из квартиры. Кроме того, в 2007 году в квартире была прописана моя сестра (мать племянницы), но она тоже отказалась от доли и позже выписалась. Как понимаю, после смерти моей мамы мне достанется только 14 часть квартиры (1/2 маминой половины - моей сестре и 12 - мне), другая половина квартиры останется за племянницей. Так ли это? Мама утверждает, что после 18-летия племянницы, в интересах которой действовала сестра, их доли соединятся вместе и тогда мне достанется 1/2 всей квартиры.
Как сделать так, чтобы мне досталась после смерти мамы 12 всей квартиры? Попросить маму оформить завещание, но, говорят, сестра сможет его оспорить (на уже сейчас говорит, что ей нужна эта квартира, угрожает)? или лучше дарственную (но ведь тогда я прямо сейчас стану собственницей и мне придется платить за квартиру, что я пока не могу (мне 21 год, я студентка).Может, есть вид дарственной, которая действует через какой-то период времени. Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше? Заранее вам очень благодарна.

Ответ:

Если мама завещает у нотариуса свою долю квартиры Вам, то сестра может частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства будет иметь инвалидность любой степени или достигнет возраста 55 лет, то есть будет нетрудоспособна и поэтому будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Раз Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то и сейчас должны оплачивать свою долю. Если мама подарит Вам свою долю при жизни, то у Вас возникнет обязанность об уплате налога на имущество за свою долю. Этот налог исчисляется от инвентаризационной стоимости и не является значительным, поэтому даже небольшая зарплата позволит его оплатить. Многие студенты дневных отделений ВУЗов вынуждены подрабатывать, что является обычным. Согласно ст.572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574 ГК РФ) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.


Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.


Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Даже если мама сделает в письменной форме договор с Вами об обещании дарения, осуществит регистрацию договора в УФРС как обременение своей доли квартиры, то всё равно нужно, чтобы она при жизни осуществила сам договор дарения с регистрацией перехода права собственности в УФРС. Только тогда доля квартиры, принадлежащая сейчас матери, не войдёт в состав наследства после смерти матери.



СПб городская коллегия адвокатов АК №10, адвокат Ильина Е.В.