Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

12 апреля `10

Здравствуйте! Проживаю в комунальной квартире, дом 1932-33гг. постройки, имею комнату 15,06 кв. м гос. собственность(оформлен договор соц.найма) в 1983 году после моего рождения мои родители встали на очередь по улучшению жилищных условий, условий,мне 28 лет, в 2000 году мама умерла на данный момент я являюсь главным кваритосьемщиком,со мной прописан и постоянно проживает отец, у него в лен. обл. есть приватизированная двухкомнатная квартира, на данный момент у нас в комунальной квартире освобождается комната пл. 17,77 кв.м. Могу ли я претендовать на эту комнату? Куда для этого надо обратиться? Не Снимут ли меня с очередии если я получу эту комнату ? Заранее спасибо!

Ответ:

Предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире осуществляется администрацией района по месту жительства в соответствии со ст.59 ЖК РФ. Вы с отцом представляете одну семью. Ваша семья в любом случае не является малоимущей, т.к отец имеет в собственности квартиру, поэтому ни ч.1, ни ч.2 ст.59 ЖК РФ к Вам не относятся.
Согласно ч.3 названной статьи освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Норма предоставления площади в СПб. составляет 18 кв.м общей площади на человека, поэтому велика вероятность того, что и в выкупе комнаты будет отказано в связи с превышением нормы предоставления (учитывается и метраж квартиры, принадлежащей отцу, то есть совокупный метраж).. Информация, предоставленная в вопросе, не позволяет сделать точный расчёт, т.к общая площадь всей квартиры неизвестна, как и наличие других соседей и жилая площадь всей квартиры, а также общая площадь квартиры, принадлежащей отцу.

СПб городская коллегия адвокатов АК №10, адвокат Ильина Е.В.