Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

14 апреля `10

Добрый вечер! Мы получили сертификат на переселение с крайнего севера в Санкт-Петербург. Можем ли мы его реализовать купив жилье в новостройке, или же мы должны покупать жилье только вторичное? В жилищном комитете нам именно так и сказали.

Ответ:

В соответствии с «Положением о содействии переселению граждан в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 22.05.2002 № 336 (ред. от 22.10.2008) социальная выплата по сертификату предоставляется для приобретения в городской или сельской местности готового жилого помещения (жилого дома или нескольких домов, части дома с учетом надворных построек, а также земельного участка (земельных участков), на котором расположен приобретаемый дом, квартиры или нескольких квартир, комнаты или нескольких комнат в коммунальной квартире), отвечающего установленным санитарным и техническим правилам и нормам и благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.
Участники проекта имеют право приобрести жилое помещение за счет социальной выплаты либо за счет социальной выплаты с привлечением иных (в том числе собственных) средств. Приобретаемое жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность лиц, указанных в жилищном сертификате. Не допускается приобретение жилого помещения, минимальный размер площади которого в расчете на 1 человека ниже учетной нормы площади жилого помещения по месту его приобретения, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для постановки граждан Российской Федерации на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Проверка соответствия приобретаемого жилого помещения установленной норме и отсутствия в договоре купли-продажи жилого помещения указаний на то, что приобретаемое жилое помещение является объектом незавершенного строительства, проводится территориальным органом Федеральной регистрационной службы при государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение по месту приобретения жилого помещения. В случае выявления нарушений регистрация права не производится. Таким образом инвестировать незавершённое строительство по такому сертификату нельзя, жильё должно быть построено и приобретаться переселяемым по договору купли-продажи. При этом дом может быть новым, но право собственности на квартиру у продавца должно быть зарегистрировано в УФРС.

СПб городская коллегия адвокатов АК №10, адвокат Ильина Е.В.