Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

15 апреля `10

Подскажите пожалуйста,я подала документы в паспортный стол на регистрацию по месту жительства без права на собственность.Собственниками является свекровь и мой муж.Они написали заявления и я заполнила все формы.Но нас отправили с этими документами в ГорЖилОбмен,чтоб там заверили и только с их резолюцией нужно вернуться в паспортный стол,и только тогда сделают регистрацию.Правоверны ли эти действия???

Ответ:

Согласно ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 18.07.2006, с изм. от 25.12.2008) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.
Вы можете вселяться как член семьи собственника - Вашего супруга с правом пользования жилой площадью, но тогда и письменное согласие собственников на вселение должно указывать на это обстоятельство. Если же собственники написали согласие на Ваше вселение на условиях безвозмездного пользования или договора коммерческого найма, то необходимо при вселении заключить соответствующий договор в письменной форме. Полагаю, что для этого Вас направили в Горжилобмен, но заключить такой договор можно самостоятельно или с помощью любого юриста в 3 экз. Один экземпляр предоставляется в подразделение УФМС при осуществлении регистрации. Отказ в регистрации можно обжаловать в судебном порядке.

СПб городская коллегия адвокатов АК №10, адвокат Ильина Е.В.