Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

23 апреля `10

освобождается комната в коммуналке!
Подскажите, пожалуйста, если в трёхкомнатной кв.освобождается комната (гос.собств.),а моя семья из трёх чел. (я, муж, совершеннолетняя дочь)занимаем две остальные комнаты общ.пл. =27,7кв.м (приватизированные на двух чел.), можем ли мы претендовать на освобождающуюся комнату по СОЦ.НАЙМУ. При этом надо учесть, что моя семья стоит на очереди по улучшению жил.условий с 2001г.; общая пл. всей квартиры 69,9 кв.м., а доля общ. пл. в квартире нашей семьи 44,2 кв.м. Очень нуждаемся в срочном ответе на конкретный вопрос. Заранее спасибо.
Лариса Владимировна

Ответ:

Согласно ч.1 ст.59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их
заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в
этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент
освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Вы скорее всего не являетесь малоимущими, т.к Ваши комнаты приватизированы, а значит сумма, полученная при разделе рыночной стоимости недвижимости на троих составляет не менее 10-кратной средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья в Санкт-Петербурге (ст.2 Закона СПб. от 19.07.2005г. №407-65 в ред. от 06.05.2008г.).
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Таким образом, часть вторая ст.59 ЖК РФ к Вам также не относится.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях
1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется
по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью
жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на
основании их заявления. Норма предоставления составляет 18 кв.м х 3=54 кв.м общей площади сверх этого на семью могут предоставить не более 9 кв.м общей площади, то есть всего получается не более 63 кв.м общей площади, а в квартире 69,9 кв.м, то есть налицо превышение нормы и даже в выкупе Вам имеют право отказать. Если семья не является малоимущей, то по социальному найму комнату Вам не предоставят.

СПб городская коллегия адвокатов АК №10, адвокат Ильина Е.В.