Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

4 сентября `12

Какие последствия ожидают нанимателя, нарушившего главу о найме жилья гражданского кодекса, где сказано, что наниматель обязан за три месяца предупредить о своих намерениях расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения в одностороннем порядке? Значит ли это, что, если наниматель внезапно придёт к наймодателю и бросит ему ключи на стол, то по данному закону наниматель должен будет выплатить наймодателю сумму в размере трёх месяцев проживания?

Ответ:

Сначала нужно изучить сам договор. Возможно, что в договоре стороны установили срок предупреждения наймодателя о досрочном расторжении договора и предусмотрели выплату штрафных санкций наймодателю за нарушение этого срока нанимателем. Тогда действуют условия договора. Если в договоре нет таких условий, то согласно ст.687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Если договор срочный, то срок предупреждения по ГК РФ составляет один месяц для любой стороны (ст.452 ГК РФ).
Согласно ст.453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
В данном случае нарушений условий договора со стороны наймодателя нет, просто у нанимателя изменились обстоятельства.
Если есть желание добиваться взыскания неустойки в таком случае, то предусматривайте её уплату и размер в условиях заключаемого договора коммерческого найма.

Адвокат АК №10 СПб. городской коллегии адвокатов Ильина Е.В.