Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

16 октября `12

ВОПРОС: Правда ли, что после вступления в наследство квартиру можно будет продать только через 3 года?
ОТВЕТ: Нет, продать её можно сразу, но при продаже квартиры ранее 3-х летнего срока владения потребуется после продажи подавать декларацию по форме №3 НДФЛ и резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) вправе заявить вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму не свыше 1000000руб. Если при продаже будет получена сумма большая, чем сумма вычета, то с превышения нужно уплатить НДФЛ по ставке 13% для резидента по уплате налогов. Нерезидент РФ по уплате налогов права на вычет не имеет и с полученной от продажи унаследованной квартиры суммы платит налог по ставке 30% от полученной от продажи суммы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: Добрый день! Я не поняла ответа. Я живу в комнате на 2 соседа, комната досталась по завещанию. В наследство я вступила 1/2 года тому назад. Т.е. я могу продать комнату?

Ответ:

Безусловно, Вы можете продать комнату в любое время. Если соседи-собственники, то они имеют право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) Вашей комнаты и их нужно известить официально о продаже и цене, направив извещение заказной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. При получении отказа от права преимущественной покупки или при отсутствии ответа от соседей-собственников в месячный срок с момента получения извещения можно продавать комнату любому найденному Вами покупателю. Если к моменту продажи и получения денег от продажи не пройдёт три года с момента смерти наследодателя, то Вы обязаны заполнить и подать декларацию по форме №3НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства и включить в неё полученную от продажи сумму. В соответствии с ранее данным вам ответом решается при этом вопрос об имущественном вычете и об уплате налога с дохода, превышающего сумму вычета. Если будете продавать через 3 года владения, то декларацию подавать и налог с суммы, полученной от продажи, платить не придётся, если Вы прожили в РФ в год продажи не менее 183 дней. Продавать комнату можно всегда, но с соблюдением права преимущественной покупки соседей-собственников и с грамотным решением вопросов налогообложения полученного от продажи дохода.

Адвокат АК №10 СПб. городской коллегии адвокатов Ильина Е.В.