Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

10 августа `13

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Полтора года назад мы с мужем приобрели квартиру в новостройке, которая будет оформлена в собственность мужа. Квартиру взяли в ипотеку. От имени мужа мы оформляли у нотариуса доверенность на представителей застройщика (3 человека) для регистрации всех необходимых документов в УФРС. Также, помимо доверенности, предоставляли застройщику все необходимые ксерокопии документов, заверенные у нотариуса. Сейчас ситуация такая, что срок сдачи нашего дома скорее всего будет переноситься, т.к. застройщик не укладывается в оговоренные договором сроки. Подскажите, пожалуйста, может ли застройщик от имени своих представителей без нашего ведома подписать и зарегистрировать вместо нас доп. соглашение о переносе сроков. Также интересует, могут ли они, минуя нас, переуступить нашу квартиру, внести ее в залог, заменить стороны договора? Или данная доверенность касается только регистрации документов, заранее подписанных нами, в УФРС. Чем нам грозит данная доверенность? Текст доверенности привожу дословно:

Я, Граждан_ Российской Федерации, _________________(ФИО), пол: _______, __________ года рождения, место рождения _________________, паспорт ______________, выдан ___________________________ ____________ года, код подразделения _______, зарегистрированный по адресу: _____________________________________,
Настоящей доверенностью уполномочиваю
гр. РФ ФИО, дата рождения, паспорт, выдан, зарегистрированный по адресу:
гр. РФ ФИО, дата рождения, паспорт, выдан, зарегистрированный по адресу:
гр. РФ ФИО, дата рождения, паспорт, выдан, зарегистрированный по адресу:
всех вместе и каждого в отдельности
быть моими представителями в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу регистрации Договора участия в долевом строительстве на объект недвижимости (квартиру), расположенный в жилом комплексе по строительному адресу: Адрес объекта, всех дополнительных соглашений к нему, в т.ч. соглашений о замене стороны, договора уступки права, договора залога, осуществление государственной регистрации права собственности, для чего предоставляю право:
Подавать от моего имени необходимые документы и заявления, в т.ч. заявления о приостановлении государственной регистрации, с правом получения уведомлений о приостановлении государственной регистрации, сообщений об отказе, с правом внесения изменений в ЕГРП, с правом исправления технических и иных ошибок, получения Свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, с правом получения в районном Проектно-инвентаризационном бюро Санкт-Петербурга кадастрового и/или технического паспорта на квартиру, расписываться за меня, оплачивать необходимые государственные пошлины и сборы, выполнять все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.
Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия полномочий третьим лицам.
Спасибо за ответ!

Ответ:

Исходя из текста доверенности прав на подписание дополнительных соглашений к договору долевого участия в строительстве у доверенных лиц нет. Они могут только производить регистрацию имеющихся подписанных Вами документов в т.ч. соглашений о замене стороны, договора уступки права, договора залога в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. Они могут подавать от Вашего имени необходимые документы и заявления, в т.ч. заявления о приостановлении государственной регистрации, с правом получения уведомлений о приостановлении государственной регистрации, сообщений об отказе, с правом внесения изменений в ЕГРП, с правом исправления технических и иных ошибок, получения Свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, с правом получения в районном Проектно-инвентаризационном бюро Санкт-Петербурга кадастрового и/или технического паспорта на квартиру, расписываться за Вас, оплачивать необходимые государственные пошлины и сборы. Доверенность Вы можете в любое время отозвать или ограничить полномочия по ней, в том числе исключить возможность передоверия.

Адвокат АК №10 СПб. городской коллегии адвокатов Ильина Е.В.