Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

11 августа `13

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я имею в собственности 1/4 доли в 3-хкомн. кв. общ. пл.68.9 кв.м. остальные 3 доли у родителей и брата. У меня семья муж и ребенок. Из-за тяжелых семейных отношений в данной квартире не проживаю около 8 лет. Хочу долю определить в кв. метры (разделив ордер в приватизированной квартире) что получается около 16м. Смогу ли после этого встать на очередь по улучшению жилищных условий. Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Такая квартира никогда не будет иметь статус коммунальной квартиры. Она находится и будет находиться в общей долевой собственности и реальному разделу не подлежит, если в ней один вход, одна кухня, ванная и санузел. Понятие «ордер» существовало на муниципальное жильё до принятия ЖК РФ, то есть до 1 марта 2005г. С принятием ЖК РФ даже муниципальное жильё не подлежит раделу и заключение отдельных договоров социального найма невозможно в муниципальном жилье. Если Вы хотите вселиться, то требовать устранения препятствий к проживанию в квартире и определить порядок пользования жилой площадью с остальными собственниками. Возможно также в судебном порядке изменение соотношения долей в праве собственности, если сособственники не согласны, после оценки рыночной стоимости квартиры. Из текста вопроса нельзя понять где проживают и зарегистрированы муж и ребёнок, есть ли у них другая площадь, поэтому нельзя установить возможность постановки на очередь по улучшению жилищных условий. При расчёте учётной нормы учитывается совокупный метраж общей площади всех членов семьи. Если Вы намеренно ухудшите жилищные
условия (продадите свою долю квартиры или её часть), то на протяжении 5 лет на очередь по улучшению жилищных условий не поставят (ст.53 ЖК РФ. Необходимо проживание в городе не менее 10 лет (кроме несовершеннолетнего).

Адвокат АК №10 СПб. городской коллегии адвокатов Ильина Е.В.