Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

13 августа `13

Здравствуйте! Снимали квартиру на 1 год, договор был заключен тоже на 1 год. Наймодатель после осмотра квартиры заявил, что будет делать ремонт ванной и туалета за счет залога. Ремонт необходим т. к. ванная и туалет покрылись плесенью из-за высокой влажности, в свою очередь эта влажность идет от протекающей трубы холодной воды (труба в «стояке» из нее прямо сочится вода). О протечке ему сообщали в устной форме ни раз, но он никак не реагировал, решил просто застраховать квартиру, когда мы съехали. Имеет ли он право потратить наш залог? Комментарий к ГК РФ Статья 681, текущий ремонт должен производить наниматель жилья, однако если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем, то они производятся за счет наймодателя. Подойдет ли под это определение протечка «стояка» с холодной водой, в результате которой разрослась плесень? Если есть возможность вернуть деньги, то какие наши дальнейшие действия?

Ответ:

Вам в любом случае с текстом договора коммерческого найма нужно посетить юриста (адвоката), т.к нужно проанализировать весь текст заключённого договора, а также акт приёма-передачи квартиры как при начале действия договора, так и при его окончании, когда квартира передавалась наймодателю. Согласно ст.681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме , утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (ред. от 14.05.2013) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Если был неисправен стояк холодного водоснабжения на момент передачи квартиры нанимателю, то его ремонт или замена производится управляющей компанией. Нужно доказывать причину образования плесени (вплоть до назначения экспертизы) и те обстоятельства, что Вы требовали ремонта стояка, а также проанализировать условия договора, что может быть даст возможность требовать возврата залоговой суммы.

Адвокат АК №10 СПб. городской коллегии адвокатов Ильина Е.В.