Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

20 августа `13

Помогите, пожалуйста. Я гражданка Украины. Моему знакомому нужны были деньги, и он решил продать участок в садоводстве. Сумма была хорошая (за такие деньги нигде не купишь) и мы договорились. Только проблема в гражданстве, получается купля-продажа невозможна. Я отдала деньги, а документальный вопрос решили разобрать позже в любую минуту, когда мне будет надо. Прошел год. Человек согласен подписать все, что нужно для отдачи мне участка (ему и самому не удобна эта ситуация). Посоветуйте, что можно сделать, чтобы участок был мой? Деньги я уже не верну себе. Время идет и человек может передумать или воспользоваться этой ситуацией и забрать его себе так как я ничего не докажу потом... Как себя перестраховать документально? Может какая то доверенность есть? Или может его приватизировать, а потом оформить куплю-продажу? Я очень слабая в этом вопросе, разложите мне все по полочкам какие есть варианты? Спать спокойно не могу!

Ответ:

Вам нужно посетить юриста с теми документами, которые имеются у знакомого, т.к если землю он не приватизировал и на ней нет построек, то купить её нельзя. Можно составить у юриста предварительный договор купли-продажи и получить от члена садоводства доверенность, заверенную нотариально, на приватизацию земли от его имени, а потом заключить основной договор, если в отношении этой земли нет ограничений на её покупку иностранными гражданами.
Одним из основных ограничений прав иностранных лиц на земельные участки является установленный п. 3 ст. 15 ЗК РФ запрет на обладание ими на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных, установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Указом Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 утвержден Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками
Эти ограничения распространяются на 380 муниципальных образований в 48 субъектах Российской Федерации, в том числе 38 муниципальных образований расположены в пяти областях Центрального федерального округа
В перечне обозначены территории 12 республик, семи краев, 24 областей, четырех автономий и города Санкт-Петербурга. Шире других регионов ЦФО в перечне представлена Брянская область - решение коснулось 13 ее районов. Часть из них примыкает к Украине, другая - к Белоруссии.

Адвокат АК №10 СПб. городской коллегии адвокатов Ильина Е.В.