Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

7 ноября `13

Состоим на очереди на улучшение жилья с 1998г: жена ,муж, 2 дочерей. Дети выросли, проживают с нами ,жилья не имеют и на данный момент нас уже 7 чел, т.е. 3 внука. Как это должно учитываться при получении жилья? Наша мэрия говорит, дети должны отдельно стоять в очереди, а у нас с мужем тогда хватает площади. Квартира наша 66 кв.м, поэтому нам ничего не дают.

Ответ:

Вы можете обратиться в Администрацию района, в котором Вы состоите на учете по улучшению жилищных условий с заявлением о включении в учетное дело Ваших внуков, как детей лиц (дочерей), уже состоящих на очереди. В случае удовлетворения Вашего заявления при предоставлении Вам жилого помещения в порядке очереди, размер предоставляемой Вам квартиры будет по общей площади рассчитываться исходя из 18 кв.м. общей площади в квартире х на число лиц, состоящих на очереди (т.е. 18 кв.м. общей площади-норма предоставления х 7).
Или если квартира будет предоставлена только родителям, дети могут остаться в квартире с заключением с кем-то из них договора социального найма со снятием их с очереди.
Следует учитывать, что при предоставлении жилой площади для определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. Также при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет (ст.57 ЖК РФ).

СПб городская коллегия адвокатов АК №10, Зарецкая О.А.