Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

11 ноября `13

Добрый день! В 2010г. мной был заключен ДДУ по 214-ФЗ, дом построен, акт приема-передачи подписан мной в августе 2013г. Стоимость квартиры меньше 2-х млн. Если я сейчас подам документы на получение налогового (имущественного) вычета, смогу ли я в будущем добрать налоговый вычет с недостающей от 2-х млн. руб. суммы? Или лучше подавать уже на следующей квартире, когда стоимость будет более 2-х млн.? В налоговой ответили размыто, нововведения сами пока не понимают.

Ответ:

Действительно в абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.
Начало действия данной редакции 01.01.2014 года. На основании ст. 2.
ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в новой редакции) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
Следовательно, подавать заявление о предоставлении налогового имущественного вычета в 2013 году не следует, поскольку в этом случае будет действовать ст.220 в нынешней редакции.
В настоящее время еще не имеется разъяснений финансовых и налоговых органов по применению измененной статьи.
Целесообразно дождаться 2014 года и после изучения дополнительных разъяснений принять окончательное решение по данному вопросу.

СПб городская коллегия адвокатов АК №10, Зарецкая О.А.