Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

21 ноября `13

Добрый день! Летом 2013 года мы с мужем приобрели комнату (20 кв. м) в коммунальной квартире в Петроградском районе. На момент покупки квартира не значилась в списке на расселение. В квартире 7 комнат, две из которых (наша и еще одна) в собственности, остальные занимают жильцы по договорам соц. найма. Недавно узнали, что собственница второй комнаты эту квартиру собирается расселить. При этом нас никто в известность официально не ставил, согласие не просил, условия не обговаривал. Остальные жильцы на расселение согласны. В наши планы расселение не входило, т.к. нам удобен именно этот район и дом. В комнате был сделан основательный ремонт с существенными для нас затратами. Кроме того, мы сомневаемся, что нам предоставят при расселении жилье, полностью отвечающее нашим требованиям, поскольку нас устроит только Петроградский район, только вход с улицы, только высоченные потолки, не первый и не последний этаж и просторная парадная. Собственно, все то, что мы так долго выбирали и как раз сейчас имеем. ВОПРОСЫ: 1. В какой форме и за какой срок нас должны предупредить о расселении? 2. Имеем ли мы право не согласиться на расселение? 3. Если мы все же согласимся на расселение при удовлетворении всех перечисленных выше условий (с потолками-входами и т.д.), как это задокументировать, чтобы потом не стать "счастливыми обладателями" студии на Парнасе?

Ответ:

Программа расселения коммунальных квартир лействует, если все проживающие согласны на расселение. Лишить Вас собственности на комнату можно лишь если дом подлежит сносу, переоборудованию в нежилой или будет признан аварийным. Согласно ст.32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.
Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
Заставить Вас приобрести студию на Парнасе никто и ни при каких обстоятельствах не сможет. Собственник сам решает что ему приобретать в собственность и исключительно добровольно. Вы имеете право отказаться от расселения коммунальной квартиры.

Адвокат АВ №10 СПб. городской коллегии адвокатов Ильина Е.В.