Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

24 ноября `13

Здравствуйте! У меня неприятность, ситуация следующая: я арендовала комнату, заключили договор на год, прошел этот год и еще один месяц, договор мы не продлевали, вдруг она мне сообщает 16.11.2013 о том, что я должна съехать до января 2014, т.к комната будет продаваться. Когда я уже нашла себе новую комнату, она сказала, что продавать не будут и я могу продолжать жить спокойно. Но я отказалась и попросила вернуть деньги, за период, который я не буду там жить. Она отказалась и сказала, что договор просрочен. Чем мне это грозит?

Ответ:

Если согласие в вопросе о продлении договора не достигнуто либо стороны не известили друг друга о возможности продления, договор расторгается в связи с истечением срока (п. 2 ст. 683 ГК РФ).
Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Согласно ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором. Аналогичным образом решается вопрос и по договору коммерческого найма между физическими лицами. Спор о возврате денежных средств при отсутствии договорённости мирным путём, решается в судебном порядке.

Адвокат АВ №10 СПб. городской коллегии адвокатов Ильина Е.В.