Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

23 ноября `14

Здравствуйте! Могу ли я и как принять участие в программе МЖД. Моя ситуация: мы с мужем - молодые специалисты, снимаем квартиру в СПб, регистрация есть. Муж - гражданин Казахстана, оформляет гражданство РФ.

Ответ:

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" утверждена Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 (в рамках Программы "Жилище" на 2011 - 2015 гг.). В первую очередь данный проект направлен на обеспечение доступным жильем молодых семей, поддержку неполных семей, в том числе и для погашения ипотечного кредита при покупке жилья в ипотеку
Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся:
- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;
Супругам не должно исполниться 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна признаваться нуждающейся в жилом помещении, то есть стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии.
Таким образом, первый шаг-это обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением установленной формы и другими документами.

Шахбанов Шахбан Гамидович, Юридический консультант. Консалтинговая группа "КОНЭКС" Тел:+7(921)3172563