Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

28 мая `15

В 4х-комнатной коммунальной квартире я и мои 2 ребёнка прописаны в 1 комнате. Сосед умер (свидетельство о смерти не видел, узнал от людей, арендовавших его комнату) 8 месяцев назад. Никто из его родственников не появлялся. Как и куда можно обратиться в Кировском районе, чтобы получить консультацию по вопросу приобретения этой комнаты? В очереди на улучшение жилищных условий состоим. И можем ли мы рассчитывать на какую-либо субсидию (государственную или федеральную)?

Ответ:

Рассчитывать на субсидию Вы можете, если напишете заявление о переходе с общей очереди на очередь по субсидии (при этом Ваш номер в очереди на субсидии будет определяться датой постановки на общую очередь). Но делать это нужно только в том случае, если Вы не имеете права на бесплатное присоединение освободившейся комнаты, и преимущества перед другими соседями по квартире. Для того, чтобы определить наличие права на бесплатное предоставление освободившейся комнаты надо установить, относитесь ли Вы к категории малоимущих, и не будет ли у Вас после присоединения комнаты превышения норм предоставления жилой площади (по 18 кв.м. общей площади на человека) — для этого надо иметь данные по жилой и общей площади квартиры, жилым площадям Вашей и освободившейся комнаты. Для определения преимущества перед другими соседями, нужны еще и данные о жилых площадях их комнат, количестве в них прописанных, и фактах состояния соседей на очереди. По этому вопросу, имея с собой Формы 9 и 7, выданные после предполагаемой даты смерти соседа, сведения о официальном доходе членов Вашей семьи, о наличии у них иного жилья в собственности, дач, садовых домиков, гаражей и автомобилей, надо обратится на очную консультацию к адвокату, желательно — к адвокату, специализирующемся на жилье и недвижимости.
Кроме того, возникает вопрос — а действительно ли сосед умер, и где находится его свидетельство о смерти (иногда, адвокаты в таких случаях целое расследование проводят, а иногда устанавливать факт смерти приходится в суде). После нахождения свидетельства о смерти, либо получения решения суда о признании соседа умершим, надо обращаться с заявлением в районную администрацию, которая должна совершить необходимые действия для оформления собственности государства на комнату соседа, как на вымороченное имущество. После чего и будет возможно присоединение освободившейся комнаты путем предоставления по договору социального найма, либо путем ее продажи государством - той из семей коммунальной квартиры, которая стоит на очереди и наименее обеспечена жилой площадью.

Адвокат, заведующий АФ "ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР", Петренко Александр Николаевич,тел. (812) 718-69-18.