Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

7 октября `15

Здравствуйте. Меня интересует вопрос "доступное жилье молодой семье". Расскажу о своей ситуации: 1. Я разведена, есть ребенок. После развода не прошло 300 дней и в свидетельстве о рождении записан бывший муж, но от отцовства он отказывается (получается ли что я – мать-одиночка?) 2. Я и двое моих детей прописаны на территории бывшего мужа и, естественно, мы совместно не проживаем (данная квартира является муниципальной, на ее территории прописано вместе с нами 7 человек). Во время совместной жизни мы с бывшим мужем приобретали однушку в ипотеку. Квартира оформлена на нас двоих, но на данный момент я там живу с двумя детьми. Вопрос в том, подхожу ли я под программу Доступное жилье, если я (скорее всего) считаюсь матерью-одиночкой, живу в однушке с двумя детьми, но прописана в трешке вместе с еще 5 людьми (мне не являющимися родственниками). На очереди на улучшение жилищных условий не состою (могу ли я встать на данную очередь?). Мне 29 лет, работаю, доход по 2НДФЛ 76 тыс. Сейчас в декрете.

Ответ:

Матерью-одиночкой Вы не являетесь, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка отец указан. Просто так «отказаться» от отцовства нельзя, это делается в судебном порядке: б/муж должен подать в суд заявление об оспаривании своего отцовства, и гарантированно получить такое решение суда в Вашей ситуации будет можно в случае, если отсутствие родства между б/мужем и ребенком установит экспертиза ДНК.
Для точного ответа на вопрос о Вашей нуждаемости в улучшении жилищных условий и возможности участия в программе «Доступное жилье молодежи» требуется определять жилищную обеспеченность Вашей семьи, для чего надо знать общие площади Вашей 1-к. кв., и «трешки» в которой прописаны Вы и Ваши дети, а также общее число лиц, в ней прописанных (в Вашем вопросе противоречие: в одном месте Вы пишете «на ее территории прописано вместе с нами 7 человек», в другом месте пишете «живу в однушке с двумя детьми, но прописана в трешке вместе с еще 5 людьми», поэтому не понятно, сколько же всего в трешке прописано, 7 или 8).
Обеспеченность Вашей семьи считается по формуле: (Sобщ.трехкомнатной квартиры / общее число прописанных в квартире х 3 + Sобщ.однокомнатной кквартиры / 2) / 3. Если получится менее 9 кв.м. на человека (учетная норма жилья для СПб) – участвовать можете, получится больше – нет.

Адвокат, заведующий АФ "ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР", Петренко Александр Николаевич,тел. (812) 718-69-18.