Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

7 декабря `15

День добрый! Я купила дом за 825000, из которых половина - мат. капитал и половина - наличные от бывшей свекрови. Собственники я и двое детей, гражданский супруг там прописан. Как решить вопрос с разделом и продажей дома? Договориться не получилось! Я проживаю в другой области по съемным квартирам, там жизни не дают. Помогите решить вопрос.

Ответ:

А с кем Вы собираетесь делить дом – со своими детьми, что ли? И почему, являясь собственником дома вместе со своими детьми, Вы проживаете «по съемным квартирам» - Вас что, дети выгоняют?
По сути вопроса могу сообщить только следующее. Продать свою долю дома Вы вправе без чьего-либо согласия, но с соблюдением права преимущественной покупки Ваших детей. Возможность раздела дома в натуре определяется характеристиками дома (этажность дома, метраж комнат, расположение на участке, возможность устройства второго входа) и земельного участка, т.к. дом делится только вместе с землей (тут важна конфигурация участка, и его площадь, т.к. оба новых участка, формируемых в результате раздела, должны соответствовать минимальному размеру участков, установленному в районе нахождения земли). А реально помочь Вам сможет адвокат, который детально разберется в ситуации и в документах, и найдет наиболее эффективный способ решения проблемы.

Адвокат, заведующий АФ "ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР", Петренко Александр Николаевич,тел. (812) 718-69-18.