Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

13 мая `16

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы».
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, каковы требования к покупаемому жилью. У меня субсидия из двух частей (СПБ и Федеральная части), нигде не могу найти памятку с требованиями именно к подпрограмме этого года. Получила субсидию на себя и двоих детей. Хочу понять:
1. Сколько метров общей и сколько метров жилой площади минимум должна быть квартира?
2. Могу ли я приобрести квартиру в новостройке с готовностью объекта свыше 70% и договором ДДУ или по ФЗ-214?
3. Обязательно ли объект недвижимости должен быть в собственности у продавца?
4. Обязательно ли объект недвижимости должен быть в собственности у продавца более 3-х лет?
5. Если не более 3-х лет, то могу ли я купить квартиру в уже построенном и сданном новом доме? Какие критерии должны быть у дома или застройщика? Какие документы мне нужно, чтобы он мог мне предоставить?

Ответ:

: Здравствуйте! В первую очередь в условиях региональной или федеральной субсидии обратите внимание в каких регионах возможна их реализация.
1. Условия по приобретаемому объекту прописаны в памятке, которую Вы получили или можете запросить, к примеру, в Санкт-Петербургском центре
доступного жилья. Условия по объектам схожие - Квартира должна быть отдельной, общей площадью не менее 10 кв.м. на каждого гражданина - участника Программы
2. Можно приобрести квартиру у застройщика в новостройке, с готовностью более 70% в соответствии с ФЗ-214 т.е. по одной из двух схем - ДДУ или ЖСК.
3. Объект недвижимости может находиться в собственности как у продавца, так и у застройщика. Исключение - договор переуступки прав (Цессия) т.е. покупка жилья готовностью более 70% у дольщика. В последнее время субсидии включают такой пункт - в критерии приобретаемого жилья.
4. Объект в собственности может находиться любое время. Если объект приобретен менее 3х лет назад, то с разницы цены покупки и реализации продавец должен оплатить подоходный налог. Вас это никак не касается.
5. Объект может быть куплен менее 3 лет назад. Квартиру можете купить в построенном и сданном доме как у собственника, так и застройщика. Если квартира приобретается у застройщика, главные критерии, это готовность полная или более 70%. Застройщик должен выдать справку для предъявления в банке - держателе субсидии о степени готовности объекта.
В любом случае Я рекомендую Вам очную консультацию специалиста по недвижимости, чтобы дать полный и исчерпывающий ответ на Ваши вопросы на основании документально подтвержденных данных.

Обращайтесь, буду рад сотрудничеству. Дмитрий Шарук. Специалист компании ДОМППЛЮСОФИС +7(812)610-00-00; d.sharuk@dpo.spb.ru