Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

17 августа `16

Добрый день. Буду признателен за ответ. В квартире прописаны 4 человека. Квартира не приватизирована, бабушка - квартиросъемщик по соц.найму. Каким путем будет происходить выбор нового арендатора в случае смерти нынешнего, если два человека из числа прописанных в квартире захотят претендовать на должность арендатора и не смогут договориться? И может ли кто-нибудь из числа близких родственников нынешнего арендатора как-либо посягать на право прописки или как-либо влиять на ход дела? У бабушки есть дочь, не прописанная в этой неприватизированной квартире.

Ответ:

Любой дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя (администрации) вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (в т.ч. умершего). Если такое согласие не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке.
Но надо понимать, что «должность главного нанимателя» никаких преимуществ или привилегий ему не дает, никакого влияния на право и на правила вселения (прописки) в жилое помещение иных лиц не оказывает, и даже отсутствие такого «главного квартиросъемщика» ничего для проживающих в квартире не меняет.

Петренко Александр Николаевич, юрист АФ "ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР", +7- 921-744-02-02.