Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

28 августа `16

Здравствуйте! Вопрос в следующем - в настоящее время у семьи имеется материнский капитал, оба члена семьи не работают официально в настоящее время, тем самым использовать мат.капитал в счет погашения основного долга по жилищному кредиту не представляется возможным. Остальная часть средств на покупку жилья имеется. Правомерно ли в таком случае, имея согласие продавца, заключить предварительный договор купли-продажи, где отразится факт передачи наличных средств за квартиру в день подписания договора, а остальная разница в размере мат.капитала будет передана на момент исполнения ребенку 3х лет? Получается, этот возраст наступит через 1 год и 3 месяца. Будет ли иметь юридическую силу такой договор купли-продажи? Заранее огромное спасибо!

Ответ:

Вы можете заключить предварительный договор, определив в нем сумму покупки, дату заключения основного договора и порядок расчетов. При этом в качестве обеспечительного платежа провести имеющиеся у Вас средства, а также указать, что оставшаяся часть будет уплачена при заключении основного договора купли-продажи с использованием средств материнского капитала. Однако, на мой взгляд, такая схема является рискованной, т.к большая часть денег уже будет оплачена, при этом право собственности не перейдет, договор не подлежит регистрации и в случае уклонения продавца в дальнейшем от заключения основного договора, могут возникнуть сложности, которые придется решать в судебном порядке.

С уважением, Баларева Марьяна Владимировна, адвокат Адвокатская консультация «ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР», 937-58-30,balareva@inbox.ru