Блокнот Разместить объявление Подобрать варианты

Аренда в Санкт-Петербурге

Цена    от     до   
объявления за последние сутки

Нет времени на поиск?

Пусть найдет специалист

Оставьте бесплатный запрос

поиск агентства

Главная  |  Бесплатная консультация специалистов

ВОПРОС/ОТВЕТ
Аренда жилья
Долевое строительство
Коммерческая недвижимость
Загородная недвижимость
Кредиты и субсидии
Приватизация
Наследство и дарение
Раздел имущества
Расселение
Налоги
Прописка и регистрация
Страхование
Иное

Вопрос:

6 февраля `17

Добрый день. Меня зовут Евгений. Мне 39 лет.
Подскажите,пожалуйста, как нам продать квартиру, которая находится в долевой собственности всех членов нашей семьи(чтобы расширить жилплощадь), если одна из долей принадлежит несовершеннолетнему ребенку (нашему сыну).
Мы хотим расшириться, продав квартиру, в которой живем, добавить денег (ипотека) и купить побольше,но когда мы покупали квартиру(которую сейчас хотим продать) с применением материнского капитала, условием пенсионного фонда было выделение долей в собственность нашим несовершеннолетним детям. Как теперь быть?
Может нужно сначала обеспечить несовершеннолетнего ребенка другой жил.площадью(у меня есть доля в частном доме моей матери и я мог бы, например подарить своему несовершеннолетнему сыну эту долю) или как то еще можно сделать?
Ведь, если я правильно понимаю, нашу квартиру, где прописан и имеет долю несовершеннолетний наш сын мы не сможем продать?
Заранее благодарен за ответ.

Ответ:

Для реализации квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала вы обязаны выделить доли всем членам семьи. Это можно сделать путем заключению у нотариуса соглашения об определении долей, и его дальнейшей регистрацией. Для продажи имущества, в котором одной из долей владеет несовершеннолетний, Вам необходимо будет обратиться за разрешением в органы опеки. Условием отчуждения доли будет наделение ребенка долей в другой собственности. Только после получения такого согласия органов опеки и в его исполнение необходимо будет подарить долю в доме родителей ребенку. После чего можно будет продавать Вашу квартиру.

Баларева Марьяна Владимировна адвокат,
руководитель Адвокатской консультации «ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР»,
937-58-30, balareva@inbox.ru